K r e i s f e u e r w e h r v e r b a n d 

Jerichower  Land e.V.

Über uns:

Wir der Kreisfeuerwehrverband Jerichower Land e. V.  sind die Interessenvertretung der Feuerwehren des Landkreises und vertreten derzeit 91 Feuerwehren mit ca. 1.800 aktiven Feuerwehrangehörigen, die jährlich zu über 1.000 Schadenereignissen in den Bereichen Brandschutz, technische Hilfeleistungen, Umweltschutz und sonstigen Notlagen gerufen werden. In mehr als 80 Kinder- und Jugendfeuerwehren werden rund 800 Kinder und Jugendliche auf das Leben in der Feuerwehr vorbereitet mit Ausbildung, Spiel und Spaß und Teamwork.

Wir Repräsentieren die Feuerwehren unseres Landkreises nach Außen und vertreten die Interessen gegenüber der Verwaltung, der Öffentlichkeit und der Regierung

 Der Vorstand



Bereich


Vorname / Name

Feuerwehr

Kontakt

Vorsitzende

Daniela Quenstedt

Wörmlitz / Möckern

daniela.quenstedt@kfvjl.de

Schriftführerin

Julia Hauschild

Dannigkow / Gommern

julia.hauschild@kfvjl.de

Kassenwartin

Ines Kauthe

Küsel / Möckern

ines.kauthe@kfvjl.de

Fachbereich Wettbewerbe

Sören Hauschild-Grabow

Dannigkow / Gommern

soeren.hauschild-grabow@kfvjl.de

Materiallager

Torsten Quenstedt

Wörmlitz / Möckern

torsten.quenstedt@kfvjl.de

Fachbereich Alters- und Ehrenabteilung

Wolfgang Beckmann

Gerwisch / Biederitz

wolfgang.beckmann@kfvjl.de

Fachbereich Aus- und Fortbildung + Öffentlichkeitsarbeit (Chronik)

Peter Reddig

Gerwisch / Biederitz

peter.reddig@kfvjl.de

Verbandsjugendwartin

Bianca Plöntzke

Derben / Elbe - Parey

verbandsjugendfeuerwehrwart@kfvjl.de

Fachbereich Kinder- und Jugend

Katja Gottemeier

Ferchland / Elbe - Parey

katja.gottemeier@kfvjl.de

Beisitzer

Tobias Glanz

Möser

tobias.glanz@kfvjl.de